当前位置: 首页 > 黄鱼汤的家常做法 > 正文内容

感康清胶囊的说明书是什么样子

作者: 最新粤菜菜谱   来源最新粤菜菜谱    发布时间2019-04-24

  感康清胶囊主要治疗风热,许多人在感冒的时候都服用过,那么你知道感康清胶囊的是什么样子吗?下面是学习啦小编为你整理的感康清胶囊的说明书是什么样子的相关内容,希望对你有用!

  请仔细阅读感冒清胶囊的作用说明,并在药师指导下购买和使用。

  【药品名称】感冒清胶囊

  【通用名】感冒清胶囊

  【成分】南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、对乙酰氨基酚、穿心莲叶、盐酸吗啉呱、马来酸氯苯那敏。

  【适应症】疏风解表,。用于风热感冒,,头痛,流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。

  【包装规格】每粒装0.5g睡眠型癫痫能治好吗(含对乙酰氨基酚24mg)

  【用法用量】口服,一次1-2粒,一日3次。

  【不良反应】有文献报道服用本品发生急性粒细胞减少、再生障碍性、血小板减少、血尿等不良反应。

  【禁忌】1.对本品所含对乙酰氨基酚、盐酸吗啉呱、马来酸氯苯那敏等成分过敏者禁用。 2.本品含马来酸氯苯那敏,和、患者、接受单胺氧化酶抑制剂治疗者禁用。

  【】1.本品清热解毒,风寒外感者慎用。 2.孕妇慎用。本品含对乙酰氨基酚、盐酸吗啉呱、马来酸氯苯那敏,哺乳期妇女慎用。 3.服药期间忌食辛辣、油腻食品。 4.期间不宜驾驶车辆,管理机器及高空作业等。 5.本品含盐酸吗啉呱、马来酸氯苯那敏癫痫治疗哪里好一些、对乙酰氨基酚,使用时应注意此三种药物的用药禁忌及注意事项等。 6.对本品所含对乙酰氨基酚,乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时使用有增加肝脏毒性作用的危险,应慎用。

  【批准文号】国药准字Z44023567

  其售价一般比较实惠,需要咨询药师或医生进行指导用药。详情可到药店或医院进行咨询和了解。但根据地域的差异,可能还是会存在差异。

  如果患者过量服用感冒清胶囊,因本品含有马来酸氯苯那敏,可出现排尿困难或排尿痛、、头痛、口腔鼻喉部干燥、恶心、、皮疹;易发生烦躁、焦虑、入睡困难和过敏。可能有嗜睡、食欲不振等症状。含有对乙酰氨基酚,可出现恶心、呕吐、腹痛、、厌食、多汗等症状,且可持续24内蒙古哪家癫痫医院正规小时。2~4天内可出现损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸。第4~6天可出现明显的肝功能衰竭以及凝血障碍、道出血、弥漫性血管内凝血(DIC)、低、酸中毒、心律失常、心衰或肾小管坏死。如果出现其他任何不适症状,应该立即停药,并及时请医师处理。

猜你喜欢:

1.

黑龙江哪家癫痫病医院好: 16px;"> 2.

3.

4.

5.

栏目热点